Общество

Ректор Высшей школы экономики назвал основные проблемы московских НКО

Ректор Высшей школы экономики назвал основные проблемы московских НКО

Результаты исследований о положении современных некоммерческих общественных организаций, проведенных НИУ ВШЭ, озвучил ректор университета, депутат Мосгордумы Ярослав Кузьминов. Об этом сообщается на сайте Общественной палаты России.

Две трети жителей Москвы заявили, что доверяют хотя бы одной НКО, а порядка четверти опрошенных рассматривают подобные организации как реальный способ добиться изменений, привел данные исследования Кузьминов. 

При этом лишь 45% опрошенных НКО отметили, что работают менее чем с десятью волонтерами или же не пользуются этим ресурсом вообще. Около 50% заявили, что сотрудничают со СМИ раз в полгода или даже реже.  

Результаты исследования показывают, что НКО практически не взаимодействуют друг с другом - 57% опрошенных организаций не смогли ответить, с какими НКО они сотрудничают. Остальные работают только с одной-двумя подобными компаниями.

"Сегодня до половины некоммерческих организаций в Москве не чувствуют среды, не ощущают «локтя» своих товарищей, они не взаимодействуют с другими организациями. Сегодня они впервые увидели друг друга, и мы надеемся, что это приведет к созданию другой, гораздо более плотной среды социальной помощи москвичам и социальных инициатив", - отметил Кузьминов на конференции в рамках новой общественной площадки «Диалог - Доверие - Действие», организованной московским штабом ОНФ.

Первый заместитель руководителя московского исполкома, член центрального штаба «Общероссийского народного фронта» Ольга Савастьянова подчеркнула, что данные опроса говорят о том, что в Москве работает множество серьезных и ответственных НКО, которые берут на себя решение важнейших социальных вопросов.

Экспертная дискуссия в ходе работы площадки «Диалог - Доверие - Действие» разбита на пять тематических центров: «НКО Москвы и здоровье горожан», «НКО и московская семья», «НКО и образовательная среда», «НКО и культурная повестка города» и «НКО и городская комфортная среда».