Общество

Горевший в Норвегии российский траулер затонул, власти опасаются взрыва

Горевший в Норвегии российский траулер затонул, власти опасаются взрыва

Рыболовный траулер "Бухта Наездник", который загорелся в норвежском порту Тромсе, затонул. На борту судна находятся 200 тыс. литров дизельного топлива и бочка с аммиаком.

Как писал Ruposters, накануне на российском траулере, стоящем в порту норвежского города Тромсе, произошел пожар. Спустя сутки огонь потушили, но судно затонуло.

Видео с лежащим на дне траулером показал в своей трансляции телеканал NRK. На кадрах видно, что он лежит на боку, над поверхностью воды виднеется правый борт.

"Задымление уже не такое интенсивное, но существует угроза загрязнения воды дизельным топливом", - сообщил представитель полиции Уле Северуд, указав, что были приняты меры для предотвращения разлива топлива.

К тому же портовая и береговая охрана работают на месте из-за угрозы взрыва, поскольку на борту траулера находятся 200 тыс. литров дизельного топлива и бочка аммиаком. В полиции заявляют об уменьшении опасности взрыва благодаря остыванию судна. Тем не менее власти проводят эвакуацию 92 человек с близлежащих судов в радиусе 300 м.