Общество

В правительстве задумались о приватизации Аэрофлота и Первого канала

В правительстве задумались о приватизации Аэрофлота и Первого канала

Министерство финансов выступило с инициативой включить в программу приватизации ряд крупных активов, к которым относятся "Аэрофлот", "Российские железные дороги", "Первый канал" и другие.

О предложении Минфина сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ходом межведомственного обсуждения проекта нового плана приватизации. Ведомство выступает за включение в трехлетний план приватизации, который сейчас готовит Минэкономразвития, целый ряд крупных активов.

К таким активам в ведомстве отнесли ПАО "Аэрофлот", АО "Зарубежнефть", "Государственную транспортную лизинговую компанию", ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) и АО "Первый канал".

Большинство этих компаний ранее входили в план приватизации на 2014-2016 годы, но в плане 2017-2019 годов их уже не было, и Минэкономразвития не стало их включать и в проект нового трехлетнего плана. Однако Минфин предложил вписать их в план приватизации на 2020-2022 годы.

Включение пакетов крупных компаний в план приватизации не означает их обязательную продажу в этот период, поскольку она происходит "на основании отдельных решений президента и правительства".

Ранее сообщалось, что в правительстве России готовят ряд сделок по приватизации госкомпаний иностранцами.