Политика

Вашингтон намерен ограничить полеты российских военных самолетов над США

Вашингтон намерен ограничить полеты российских военных самолетов над США

Американские власти рассматривают возможность ввести ограничения на полеты российских военных самолетов над территорией США в рамках Договора по открытому небу (ДОН), пишет Wall Street Journal.

Подобные меры, по данным издания, должны стать ответом на российский "запрет на пролет над Калининградом". Источники WSJ пояснили, что российские военные будут лишены возможности пролететь над Аляской и Гавайями.

Как уточняется, несмотря на прописанную в договоре дальность разведывательного полета в 5,5 тыс. км, "Россия ввела "сублимит" в 500 км над Калининградом".

"Мы хотим заставить Россию вновь соблюдать договор", - заявил изданию высокопоставленный американский чиновник.

Делегация США планирует объявить о новых ограничениях для России в ходе встречи консультативной комиссии ДОН, которая состоится 26 сентября в Вене.

Эту информацию уже подтвердили в российском МИД.

"Да, мы знаем, что такие шаги американцы собираются предпринять. Сегодня в Вене проходит пленарное заседание комиссии по открытому небу. Видимо, американцы официально презентуют там свои решения. Как я понимаю, вводится ряд ограничений, которые вступят в силу с 1 января 2018 года", - рассказал РИА Новости директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Михаил Ульянов.

Договор по открытому небу подписан в Хельсинки 24 марта 1992 года представителями 23 государств — членов ОБСЕ. Россия ратифицировала его в мае 2001 года. Согласно документу, участники соглашения могут совершать облеты территорий друг друга для контроля военной деятельности.