Общество

Эксперты предсказали волну провокаций от Навального

Эксперты предсказали волну провокаций от Навального

Издание URA.RU опросило экспертов и выяснило, что от предвыборного штаба Алексея Навального** ожидают волны скандалов и провокаций.

По мнению специалистов, в тиражировании скандалов заключается новая тактика штаба, главной целью которой является привлечение внимания.

"Конечно, прошедший в начале сентября единый день голосования не прибавил Навальному и его команде "белых шаров". А в Москве так и вообще Гудков и Кац просто вычеркнули Навального** из политической "повестки дня", - констатировал председатель совета директоров группы "РосПолитКонсалт" Игорь Титов.

Эксперт уверен, что правила политического выживания теперь требуют от Навального** "некой активизации", и самый примитивный ход в этом случае - привлечение к себе внимания общественности путём организации скандалов и провокаций.

"Уровень известности, который пытаются сохранить и преумножить эти ребята, не означает уровень электоральной популярности. Это, как сами понимаете, две большие разницы. И термин "скандальный политик" совсем не синоним термину "успешный", - добавил он, комментируя политические перспективы такого метода.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов Олег Иванов, в свою очередь, считает, что для Навального** важно не организовать то или иное мероприятие, а получить информационный повод в связи с отказом в его проведении. Таким образом, недавний отказ мэрии Нижнего Новгорода в согласовании митинга-встречи штаб теперь использует в своих пиар-целях - ранее уже сообщалось, что Навальный* готов обратиться в прокуратуру, ФСБ и СК с просьбой оценить действия городского руководства.

"Очевидно, что он пытается делать на этом пиар. Думаю, что региональным администрациям лучше давать согласование на проведение таких мероприятий, тем самым лишая политика повода поскандалить и заниматься саморекламой", - заявил Иванов.

  • * лицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму
  • ** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга