Политика

Глава Палестины выразил готовность поддержать инициативу РФ по борьбе с ИГ

Глава Палестины выразил готовность поддержать инициативу РФ по борьбе с ИГ

Поддержать российскую инициативу о создании единого фронта борьбы с террористической группировкой «Исламское государство*» (ИГ) выразил готовность глава Палестинской автономии Махмуд Аббас в рамках своего визита в Москву, передает «Интерфакс».

«Мы готовы поддержать данную инициативу, мы против терроризма и экстремизма, мы всегда выступали за мир и политическое решение кризиса в Сирии», - заверил он.

Аббас также отметил, что в рамках нынешней сессии ГА ООН может быть выставлен на голосование новый проект резолюции о создании государства Палестина. «В прошлом году Франция выступила с инициативой о принятии этой резолюции, США воспрепятствовали этому. Вопрос о резолюции мы действительно обсуждали в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным», - подчеркнул глава Палестинской автономии.

Ранее Кремль предложил создать коалицию государств в борьбе с ИГ*, которая могла бы включать как сирийскую армию, так и умеренные оппозиционные силы Сирии, а также представителей других стран.

Накануне стало известно, что во время запланированной встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в рамках Генассамблеи ООН Барак Обама намерен призвать Россию присоединиться к антитеррористической коалиции против ИГ*.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ