Жизнь

Японские ученые обнаружили бактерии, питающиеся электричеством

Японские ученые обнаружили бактерии, питающиеся электричеством

Японские ученые из Института естественных наук «Рикэн» и Токийского университета впервые подтвердили существование в природе микроорганизмов, получающих питание за счет электричества. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на издание«Иомиури».

В ходе исследования специалисты изучали бактерии, обитающие на большой глубине возле подводных скважин с горячими источниками. В таких местах за счёт трения потока о камни возникает слабый электрический разряд, которым и питаются найденные микроорганизмы.

Чтобы подтвердить свои догадки, ученые поместили бактерии на стеклянную поверхность, после чего воздействовали на них при помощи электрического разряда мощностью 0,3 вольт. После этого микроорганизмы начали выделять углекислый газ, воду и аммиак.

Спустя 8 дней с начала наблюдения, специалисты обнаружили, что бактерии не только смогли выжить, но и выросли в численности на 20%, научившись производить питательные вещества для существования самостоятельно. Таким образом, ученые установили, что данные микроорганизмы способны получать энергию не только за счет химического синтеза, но и за счет слабого разряда электричества.

«Результаты исследования свидетельствуют о том, что в местах, которых не достигает солнечный свет и где нет химических веществ, пригодных для питания, все равно могут обитать новые организмы», – рассказал руководитель исследования, профессор Института «Рикэн» Рюхэй Накамура.

По мнению японских ученых, проведенное ими исследование может повлиять на весь процесс изучения развития жизни на Земле и за ее пределами.