Политика

Венгрия обхаживает украинское Закарпатье

Венгрия обхаживает украинское Закарпатье

Западный сосед Украины решил укрепить двухсторонние связи с самой западной областью Украины - Закарпатьем. Эта территория до 1945 года входила в состав Венгрии, к тому же - там расположены подземные хранилища газа и узловой отрезок газопровода из России в Европу.  

В своём вчерашнем интервью венгерскому радио по поводу встречи с главой "Газпрома" Миллером Орбан снова заявил, что венгерское этническое меньшинство Украины нуждается в автономии. Также он надеется на продолжение тесного сотрудничества с Газпромом в свете приближающейся зимы, которая обещает стать особенно холодной. 

Заметим, что премьер-министр Венгрии регулярно посещает с государственными, а также частными визитами украинское Закарпатье. На деньги Венгрии в прошлом году было реализовано 75 проектов в социальной сфере и в реконструкции объектов инфраструктуры Закарпатья. 

В Венгрии нынешний премьер-министр Орбан имеет репутацию умеренного националиста и не раз высказывался в поддержку темы "особых" отношений Венгрии и Закарпатья. 

Именно туда сегодня Орбан и прибыл. По официальным венгерским заявлениям визит является "дружеским и добрососедским". Согласно графику визита, запланированы встречи премьр-министра Венгрии с общественностью и представителями этнических меньшинств Закарпатья.