Политика

Спам от Ходорковского: методы продажи книги экс-олигарха

Спам от Ходорковского: методы продажи книги экс-олигарха

Рассказали забавное – экс-олигарха Ходорковского* начали усиленно пиарить в Рунете. Причем не где-нибудь в политических СМИ или блогах, а силами крупнейшего книжного онлайн-магазина "Литрес". 

Товарищу, когда-то заказавшему в этом магазине пару книг, пришло на личную почту письмо с рекламой свежего творения МБХ "Тюремные люди" - сборника "жизненных" рассказов, написанных бывшим главой ЮКОСа во время заключения. Спам утверждает, что книга является "хитом продаж" и обещает познакомить читателя с непридуманными историями "о российском обществе и его ценностях, о слабости и стойкости, подлости и чести людей."

Интересно также то, что Литрес не рекламирует какую-то другую политическую публицистику таким образом - вы не увидите спам-сообщений о новой книге того же Старикова или какого-то другого автора нелиберальных взглядов. Такой чести, видимо, удостоился только Ходорковский*. 

Похоже, что Михаил Борисович, мечтая о президентском кресле, пытается подзаработать на тюремных мемуарах, а заодно и показать себя в скромной роли нового морального компаса для читающей публики. 

Использование спама "Литресом" может иметь только две причины (не взаимоисключающие друг друга): либо книга действительно ужасна, что онлайн-магазину приходится прибегать к самым черным методам ради хоть каких-нибудь продаж, либо руководство сайта играет с Ходорковским* в тандеме - тем более, что Сергей Анурьев, генеральный директор "Литреса" - выпускник Высшей школы экономики, некоторое время трудился в иностранных консалтинговых компаниях. То есть, теоретически может иметь связь с экс-олигархом и западными "демократическими" фондами через посредников-знакомых из сферы финансов и аудита.

Выводы из всего этого следуют не очень приятные - олигарх упорно стремится вернуться в российское общественно-политическое пространство, и, что печально - у него есть помощники...

 

  • * внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента