Деньги

Экономист Гиринский раскрыл, у кого из россиян самые большие пенсии

Экономист Гиринский раскрыл, у кого из россиян самые большие пенсии
Экономист Гиринский раскрыл, у кого из россиян самые большие пенсии

Наиболее высокие пенсии в России получают госслужащие, военные, космонавты и летчики-испытатели. На особые выплаты могут также расчитывать и жители районов Крайнего Севера, рассказал агентству "Прайм" доцент экономического факультета РУДН Андрей Гиринский.

Величина выплат существенно разнится от региона к региону. Это объясняется, в частности, уровнем отчислений в Социальный фонд, ценами в регионе и, соответственно, величиной прожиточного минимума. Самые высокие пенсии — у жителей районов Крайнего Севера и приравненных к нему территорий: 24-25 тысяч рублей. Здесь учитываются суровые северные условия и определенные ценовые колебания. В крупных городах страны, особенно в Москве и Петербурге, пенсии существенно выше региональных. Для военных, госслужащих, космонавтов, а также некоторых других специальных категорий пенсионеров предусмотрен особый порядок и размеры выплаты пенсий. Порой она достигает нескольких сотен тысяч рублей.

Требованием к высокой пенсии является и стаж на госслужбе. В 2023 году он должен составлять не менее 18,5 лет для госслужащих. Тогда они получают порядка 45% от среднемесячного заработка. А за каждый год сверх минимума им полагается надбавка в размере 3% от среднемесячной зарплаты. Для военных за каждый год стажа свыше 20 лет, также полагается надбавка в размере 3%. При выполнении минимума стажа в 20 лет — уже 50% от среднего заработка.

Максимальные пенсионные выплаты могут составлять порядка 85% от заработка, но если сам заработок превышал 110 тысяч рублей, то надбавки за дополнительный стаж могут не выплачиваться.
Таким образом, у указанных категорий размер пенсий может варьироваться от 50 до 80 тысяч рублей. Любая крупная корпорация может по своему усмотрению выплачивать дополнительные деньги к пенсии сотрудника. Это в основном касается топ-менеджеров, а также других сотрудников, которые внесли весомый вклад в деятельность предприятия.

Пенсия может носить составной и многослойный характер и базироваться не только на выплатах из Социального фонда. Прибавкой к пенсии могут служить различные страховые продукты, а также выплаты из частных пенсионных фондов, заключил эксперт.

В июне, напомним, артисты балета Большого театра обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой решить проблему пенсионных выплат.