Общество

На "Госуслугах" запустили сервис с правилами финансовой безопасности

На "Госуслугах" запустили сервис с правилами финансовой безопасности

На "Госуслугах" появился сервис с правилами финансовой безопасности "Жизненные ситуации. Правопорядок: финансовое мошенничество". Он создан для противодействия аферистам и повышения бдительности граждан в этой сфере, сообщает пресс-служба Министерства финансов России.

С помощью этого раздела можно узнать о правилах финбезопасности в онлайн-среде, получить практические советы о том, как противостоять телефонным и кибермошенникам, узнать механизм действия в интернете финансовых пирамид и других обманных схем на рынке инвестиций.

"Раздел о финансовом мошенничестве на "Госуслугах" позволит эффективнее коммуницировать с людьми, вовремя предупреждать их, давать грамотный финансовый совет к месту и ко времени. Со всеми заинтересованными сторонами мы будем развивать этот ресурс, дополняя его актуальной информацией и сервисами", — сказал замминистра финансов Михаил Котюков.

Новинка будет полезна не только держателям банковских карт и любителям покупок в интернете — речь идет в целом о мошенничествах с деньгами, с которыми может столкнуться каждый. Без повышения уровня финансовой грамотности населения государство не сможет эффективно бороться со злоумышленниками и все меры не дадут должного положительного эффекта.

Ранее Ruposters писал, что россияне с 2022 года смогут оформлять права на недвижимость и кадастровый учет через портал госуслуг.