Общество

Росгидромет рассказал о радиоактивном облаке после ЧП под Северодвинском

Росгидромет рассказал о радиоактивном облаке после ЧП под Северодвинском

Росгидромет подтвердил информацию о формировании облака с радиоактивными инертными газами после аварии на испытаниях двигателя под Северодвинском. Ведомство уточнило, что в настоящий момент фон нормализовался.

В заявлении Росгидромета отмечается, что облако появилось из-за распада изотопов бария, стронция и лантана. Радиационная обстановка отслеживалась до 23 августа, пока фон не стабилизировался окончательно.

Радионуклидный состав проб, отобранных в Северодвинске, показал наличие короткоживущих техногенных радионуклидов [...], продуктами распада которых являются инертные радиоактивные газы (ИРГ). Как указывалось ранее, ИРГ стали причиной кратковременного повышения МАЭД (мощности амбиентного эквивалента дозы гамма-излучения – прим.) 8 августа 2019 года в Северодвинске.

Ранее Минобороны утверждало, что никаких выбросов вредных веществ в атмосферу не произошло. С военными не согласились в городской администрации и Росгидромет – по данным специалистов, уровень радиации в Северодвинске в день аварии вырос в 16 раз. У одного из участников ликвидации последствий аварии нашли в тканях цезий-137, но объяснили это его недавним визитом в Таиланд и употреблением там "фукусимских" морепродуктов.

Трагедия в Архангельской области произошла 8 августа. Первоначально Минобороны заявило о смерти двоих специалистов ВМФ на полигоне. Позже стало известно, что погибли пять человек.