Общество

На МАКС-2019 впервые покажут двигатель для российской лунной миссии

На МАКС-2019 впервые покажут двигатель для российской лунной миссии

НПО "Энергомаш" на авиасалоне МАКС-2019 продемонстрирует двигатель для перспективной российской сверхтяжелой ракеты "Енисей", сообщает пресс-служба предприятия.

"Участники и гости выставки смогут ознакомиться с двигателями разработки и производства НПО "Энергомаш": самым мощным в мире жидкостным ракетным двигателем РД-171МВ, РД-191 для ракет-носителей "Ангара", моделями двигателей РД-180 и РД-181, которые устанавливаются на первые ступени американских ракет-носителей "Атлас" и "Антарес", — говорится в сообщении.

РД-171МВ представят публике впервые. Его планируется использовать в ракете среднего класса "Союз-5" и сверхтяжелой ракете "Енисей", предназначенной для полетов в дальний космос, в том числе в лунной миссии.

Авиасалон "МАКС-2019" пройдет с 27 августа по 1 сентября в Жуковском.

Весной глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин назвал стоимость создания "Енисея". По его словам, постройка первого образца и его запуск обойдутся госкорпорации в 740 млрд рублей.

Ранее Ruposters писал о возможном участии немецких специалистов в российской миссии по доставке лунного грунта на Землю.