Общество

Беглец и Подкопаев признали вину

Беглец и Подкопаев признали вину

Фигурант дела о массовых беспорядках по итогам акции 27 июля Данила Беглец признал вину в нападении на сотрудника Росгвардии. Помимо Беглеца вину в нападении на сотрудника Росгвардии также признал другой фигурант дела – Иван Подкопаев. Он попросил суд рассмотреть дело в особом порядке.

Напомним, Беглец и Подкопаев были фигурантами дела о массовых беспорядках в центре Москвы 27 июля. Подкопаеву предъявлено обвинение ч. 1 ст. 318 УК РФ. По версии следствия, во время незаконной акции 27 июля он, скрыв лицо под балаклавой, распылил агрессивное химическое вещество в лица сотрудников полиции и военнослужащих Росгвардии. В результате двое сотрудников получили химический ожог слизистой обоих глаз, потребовалась медицинская помощь.При задержании у Подкопаева в рюкзаке нашли нож, молоток, канцелярский нож, противогаз, строительные перчатки и газовый баллончик.

Данила Беглец обвиняется по ч.1 ст. 318 УК РФ (Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей) - во время массовых беспорядков 27 июля он толкнул полицейского.

Напомним, суммарно обвинения в участии в массовых беспорядках после акции 27 июля в Москве предъявили 13 активистам. 

Как сообщал Ruposters, в июле и начале августа в Москве состоялся ряд незаконных митингов.  Формальным поводом для этих акций послужил отказ Мосгоризбиркома регистрировать ряд кандидатов на грядущие выборы в Мосгордуму. На участие в выборах по 45 избирательным округам было подано 426 заявлений, два из них – повторно. Из них сняли свою кандидатуру 136 человек. В регистрации отказано 57 кандидатам в связи с грубыми нарушениями, допущенными кандидатами при сборе и сдаче подписей в избирком.

Позднее Следственный комитет России возбудил уголовные дела в отношении организаторов массовых беспорядков и участников, напавших на полицейских.