Общество

Свыше 4 тысяч деятелей культуры провели арт-шествие на фестивале "Таврида - АРТ"

Свыше 4 тысяч деятелей культуры провели арт-шествие на фестивале "Таврида - АРТ"

Свыше 4000 молодых деятелей культуры и искусств провели масштабное арт-шествие в честь закрытия фестиваля "Таврида - АРТ".

"Таврида - это площадка для развития и, конечно, творчества. Здесь участники пишут картины, создают арт-объекты, танцуют, поют, репетируют и выступают. Но самое интересное - это творческие коллаборации ребят, совместные перформансы и акции. Один из таких примеров - арт-шествия. Сам формат представляет из себя смесь акции современного искусства, флешмоба и театрализованного танцевально-музыкального представления. И при этом в нем участвуют тысячи представителей разных направлений искусства, которые готовятся к шествию заранее - создают необычные костюмы и маски, придумывают себе роли и образы. Это очень яркое и необычное действо, которое объединяет участников и создает особую атмосферу", - рассказал руководитель проекта "Таврида", генеральный директор Центра развития культурных инициатив Сергей Першин.

В ходе арт-шествия представители изобразительных искусств в специально созданных на фестивале костюмах, изображающих главные тенденции в искусстве, провели мини-перформансы.

Кинематографисты и театралы продемонстрировали костюмы, соответствующие разным жанрам киноискусства и театрального мастерства. КВНщики организовали "квадратоголовое шествие" и прошли в разноцветных квадратных масках из картона. Музыканты сыграли импровизированный оркестр из картона. Волонтеры культуры облачились в птиц мира, несущих добро каждому участнику и зрителю.

Участники арт-квартала "Таврида Лайф" прошли арт-шествие, держа все вместе три тридцатиметровые ленты в цветах российского флага. Представители народного искусства показали срежиссированную постановку, рассказывающую о ценностях квартала. Танцоры и хореографы исполнили танцы народов мира.

В конце арт-шествия на главной сцене участники восьми арт-кварталов фестиваля озвучили свои арт-манифесты, над которыми работали в течение всего мероприятия.

Первый фестиваль творческих сообществ "Таврида - АРТ" собрал в крымском Судаке более 50 тысяч участников из 85 регионов страны. За фестивальные дни 20-26 августа на форуме прошло около 830 культурных мероприятий, в том числе театральных и литературных фестивалей, музыкальных концертов и авиашоу.