Общество

В России стартует акция "Ночь кино"

В России стартует акция "Ночь кино"

В ночь с 26 на 27 августа в кинотеатрах, музеях и библиотеках страны во второй раз стартует всероссийская акция "Ночь кино".

Церемония открытия состоится в Музее Москвы в 18:30. Затем гостей открытых кинотеатров, концертных залов и других учреждений ожидает особенная программа - всем желающим будут читать лекции об истории кинематографа, показывать отечественные фильмы, выбранные в ходе онлайн-голосования. Состоятся концерты с песнями из любимых кинокартин.

Согласно итогам голосования, публику больше всего интересуют фильмы "Время первых", "Кухня. Последняя битва" и "28 панфиловцев". Детям, в свою очередь, покажут мультфильм "Снежная королева 3: огонь и лед".

В Москве, в частности, будут показаны фильм "Асса" Сергея Соловьева (летний кинотеатр КАРО в Музеоне), фаворит "Кинотавра" - лента "Аритмия" Бориса Хлебникова ("Пионер"), целая серия винтажных фильмов с живой озвучкой на "Площади Сити" и многие другие. В кинотеатре "Звезда" состоится встреча с мультипликатором Юрием Норштейном, который создал знаменитого "Ёжика в тумане". На центральной площадке Ночи кино в Музее Москвы в память об актере Алексее Баталове покажут фильм-обладатель Золотой пальмовой ветви Каннского кинофестиваля 1958 года "Летят журавли".

"В этом году "Ночь кино" - особенная для столицы. 9 сентября мы отмечаем 870-летие Москвы, и поэтому акция будет во многом посвящена нашему городу и его образу в отечественном кинематографе", - сказал глава столичного департамента культуры Александр Кибовский.

Также в Ночь кино в российской столице впервые представят саундтрек к ленте "Человек с киноаппаратом". Музыку написал композитор Дмитрий Курляндский специально к "Ночи кино".

Акция пройдет и в российских регионах. В Астрахани "Ночь кино" состоится в сквере филармонии, ожидается участие главы региона. В Уфе мероприятие пройдет на площади Ленина, а в Калуге - в инновационном культурном центре. Во всех этих случаях в "Ночи кино" примут участие главы региональных министерств культуры. "Северная столица" России примет "Ночь кино" на киностудии "Ленфильм".

Организаторами акции выступают Министерство культуры России, портал культурного наследия и традиций "Культура.РФ" и Фонд кино. Это уже вторая "Ночь кино" - первый раз такое мероприятие состоялось в 2016 году.