Жизнь

В Японии создали робота с внешностью Леонардо да Винчи

В Японии создали робота с внешностью Леонардо да Винчи

В Японии создан робот, имеющий вид гениального творца эпохи Возрождения Леонардо да Винчи. Об этом сообщает "Российская газета" со ссылкой на японские СМИ.

Как пишет издание, робот создан группой ученых из Университета Осаки, в рамках проекта по развитию робототехники. Он способен двигать головой и менять выражение лица. Управление осуществляется с компьютера через удаленный доступ. По словам ученых, в ближайшее время "робоВинчи" обретет способность говорить, шевеля при этом губами. Разработчики во главе с профессором Минору Осадой сочли нужным сделать так, чтобы робот представлялся по-итальянски.

Андроид будет выставлен в Национальном музее науки и технологий в Милане в сентябре, а в декабре его представят в одном из коммерческих комплексов в Осаке.

Ранее сообщалось, что робот с внешностью женщины будет работать продавцом в одном из супермаркетов Токио. Также, владельцы японского тематического парка Huis Ten Bosch анонсировали создание отеля, весь персонал которого будет состоять из актроидов.