Деньги

Правительство РФ подготовилось к курсу выше 75 рублей за доллар

Правительство РФ подготовилось к курсу выше 75 рублей за доллар

Минэкономразвития РФ обновило макроэкономический прогноз, в консервативном варианте которого предусмотрен курс доллара выше 75 рублей при цене на нефть в $40 за 1 баррель, сообщают «Ведомости».

По данным издания, ведомство ожидает, что период рецессии продлится до 2017 года. За это время инфляция разгонится до 8,8% и 7% в 2016 году и 2017 году соответственно. Она опустится ниже 6% только в 2018 году.

Аналитики отмечают, что разница между выпадающими доходами по консервативному сценарию и по июньским проектировкам составляет 2 трлн. рублей в 2016 году и 2,5 трлн рублей в 2017 году. Дополнительные выпадающие доходы по консервативному сценарию в 2017 году составят 953 млрд рублей, а в 2018 году - 1,2 трлн. Резервный фонд должен полностью исчезнуть и останется лишь непокрытая резервами дыра.

При этом источники издания уточняют, что перед правительством в данный момент стоит выбор из трех вариантов покрытия разрыва. Оно может сократить расходы, запустить эмиссионное финансирование и получить финансы из фонда национального благосостояния. «Есть понимание, что эмиссионное финансирование - запредельная история», - уточняет он.

Ранее глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев сообщил, что экономика России достигла дна и дальнейшего падения не произойдет.