Жизнь

Ученые: одинокие люди счастливее состоящих в браке

Ученые: одинокие люди счастливее состоящих в браке

Вступая в брак, каждый надеется, что его ждет счастливая и благополучная жизнь со второй половинкой. Однако не всегда то, что мы ожидаем, становится реальностью.

Выяснилось, что одинокие люди зачастую намного счастливее тех, кто состоит в браке, передает Supreme2.ru. Группа ученых провела соответствующее исследование, в ходе которого было установлено, что для того, чтобы ощутить себя счастливым, жениться вовсе не обязательно.  

В научном эксперименте приняли участие около 4000 добровольцев от 18 до 90 лет. Половина участников состояла в браке, другая же не имела стабильных партнеров. После эксперимента исследователи пришли к выводу, что брак часто негативно сказывается на эмоциональном здоровье одного из супругов. Ведь построение отношений всегда связано с неким стрессом.

Все люди совершенно разные, поэтому, находясь в браке, приходится приспосабливаться друг к другу. Многие не хотят ни под кого подстраиваться, поэтому предпочитают не иметь стабильных отношений. Однако, для некоторых людей наличие семьи все же необходимо, для собственного душевного спокойствия и комфорта. Немалое количество мужчин, принимавших участие в эксперименте, признались, что почувствовали истинное счастье лишь после заключения брака.

Ранее ученые выяснили, что мужчины и женщины, состоящие в браке, более подвержены ожирению, чем одинокие люди.