Жизнь

В США бригадиров на стройке заменили дроны

В США бригадиров на стройке заменили дроны

В США специалисты из Иллинойсского университета разработали систему, позволяющую при помощи дронов следить за ходом строительства объектов и отслеживать места, где оно по какой-то причине замедлилось.

Как пишет MIT Technology Review, система успешно применяется на строительстве нового стадиона в Калифорнии. Раз в день несколько беспилотников взмывают в воздух и облетают по кругу место стройки. Программное обеспечение анализирует отснятое видео и создает 3D-модель объекта стройки, после чего его можно сравнить с изначально запланированным темпом строительством. По словам разработчиков, в систему заложены ключевые точки объекта и по тому, какой участок стройки замедлился, можно достаточно точно определить слабое место и выяснить причину, по которой началось отставание от графика.

Подобная система может облегчить мониторинг и координацию работ на строящемся объекте. Согласно опубликованному в 2009 году исследованию, именно недостатки в планировании, координации действий и коммуникациях являются основной причиной снижения темпов при строительстве.