Общество

На российских сайтах больше нельзя регистрироваться с помощью иностранной электронной почты

На российских сайтах больше нельзя регистрироваться с помощью иностранной электронной почты
На российских сайтах больше нельзя регистрироваться с помощью иностранной электронной почты

Государственная Дума приняла поправки, запрещающие регистрацию на российских сайтах с использованием иностранных электронных почтовых сервисов. Депутат Антон Горелкин инициировал изменения в законы "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и "О связи". 

Как ранее глава думского комитета по информполитике Александр Хинштейн, нововведение коснется тех сайтов, где есть регистрация и аутентификация пользователя. Законопроект предусматривает четыре способа легальной регистрации. Делать это можно будет по номеру телефона российского оператора, через портал "Госуслуги", Единую биометрическую систему или другую информационную систему, принадлежащую гражданам России или российским компаниям. Запрещается использовать для аутентификации аккаунты, зарегистрированные через иностранные сервисы, например Google или Apple ID. Новые нормы вступают в силу с 1 декабря 2023 года.

    Термин "иная информационная система" охватывает российские сервисы, такие как "ВКонтакте", а также почтовые сервисы российских компаний, например, Mail.ru. Однако регистрация с использованием почтовых адресов иностранных сервисов будет запрещена. Подробности обсуждались с бизнес-сообществом, но конкретные компании не были упомянуты.

    Законопроект не предусматривает наказания для владельцев сайтов, которые не обеспечат выполнение закона. Ответственность будет оценена позднее после анализа правоприменительной практики, пояснил Горелкин. В тексте поправок не указано, применяются ли ограничения только к сайтам из реестра новостных агрегаторов (таким как VK, агрегаторы новостей "Дзен" и "Рамблер") или к сайтам из реестра распространения информации (ОРИ, который включает соцсети и мессенджеры). Однако юристы из коллегии адвокатов Pen & Paper пояснили, что изменения затронут любых владельцев сайтов, требующих авторизацию пользователей.

    В начале месяца глава кабмина Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами назвал удобным формат подачи документов на приём в высшие учебные заведения через "Госуслуги". Подать заявление можно на любые формы обучения (на платное и целевое обучение), на программы бакалавриата и специалитета, а также на второе высшее образование.