Политика

Песков объяснил сокращение числа участников саммита Россия - Африка наглым вмешательством США

Песков объяснил сокращение числа участников саммита Россия - Африка наглым вмешательством США
Песков объяснил сокращение числа участников саммита Россия - Африка наглым вмешательством США

Сокращение числа зарубежных лидеров на саммите "Россия-Африка" связано, в первую очередь, с их планами, однако имеется и толика наглого неприкрытого давления Соединенных Штатов, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.  Давление это возмутительно, но оно не может помешать успешному проведению форума.

На официальном сайте саммита "Россия-Африка" 2019 и одноименного экономического и гуманитарного форума сказано, что в них приняли участие официальные представители всех 54-х стран Африки, 45 из которых были представлены главами стран и правительств. В 2023-м же на саммит прибыли лидеры 17 африканских государств.

"...Есть, конечно, толика того, о чем мы с вами говорили накануне. Это абсолютно неприкрытое, наглое вмешательство Соединенных Штатов Америки, Франции, других государств через их диппредставительства в африканских странах и в попытке оказать давление на руководство этих стран с тем, чтобы воспрепятстовать их активному участию в форуме", - сказал Песков.

Это совершенно возмутительный факт, однако западные страны таким образом не смогут "помешать успешному проведению саммита". Москва рада приветствовать глав государств и правительств, которые приехали, и всех других представителей. Песков подчеркнул, что мероприятие обещает быть очень насыщенным и продуктивным. Второй саммит и экономический форум "Россия-Африка" пройдет 27-28 июля.

Научный сотрудник Института народохозяйственного прогнозирования Российской академии наук (РАН) Дмитрий Полетаев обратился к российскому президенту Владимиру Путину с предложением завозить больше мигрантов из Африки.