Общество

ЭИСИ составил свежий перечень лучших региональных практик

ЭИСИ составил свежий перечень лучших региональных практик
ЭИСИ составил свежий перечень лучших региональных практик

Эксперты ЭИСИ представили лучшие российские региональные практики за 18 – 24 июля.

Так, в Приморском крае дети-инвалиды и их родители могут получить государственную услугу отдыха и оздоровления, воспользовавшись сертификатом "Мать и дитя" на бесплатный отдых в оздоровительных лагерях региона. Размер социальной выплаты на приобретение такой путевки составляет более 40 тыс. рублей. Средства за пребывание на отдыхе ребенка с сопровождающим Министерство труда и социальной политики перечисляет на расчетный счет организации отдыха и оздоровления детей после того, как услуги были оказаны.

В Забайкальском крае реализуют проект по профилактике неблагополучия семей. Комплекс мероприятий пройдет более чем в 30 социальных учреждениях края в ближайшие два года. Инновационный социальный проект предусматривает внедрение новых, а также развитие уже используемых на территории края эффективных социальных практик. Планируют создать специальные службы для организации социального сопровождения семей, заключивших социальный контракт, а для детей будут созданы группы кратковременного пребывания, где за ними будут присматривать в период трудовой занятости родителей. Кроме этого, большой блок мероприятий будет посвящен просветительской и образовательной работе с детьми.

Первый в России проект индивидуального жилищного строительства (ИЖС) с использованием механизма комплексного развития территорий (КРТ) реализуют в городе Гвардейске Калининградской области до конца 2029 года. Общая площадь участка составляет 2,48 га, на которых построят 29 домов. Кроме того, на территории появятся площадки для занятия спортом, парк, бульвар и транспортная инфраструктура.

В Белгородской области откроют "Детский сад для пожилых людей". Будет создано отделение дневного пребывания граждан старшего возраста и людей с ограниченными возможностями здоровья. Они могут заняться лечебно-профилактической гимнастикой, а также психологической разгрузкой - это позволяет улучшить общее эмоционально-физическое состояние.

В Хабаровском крае для развития жилищного строительства будут предоставлять бесплатные земельные участки. Внесенные в краевое законодательство изменения позволяют застройщику получить землю под строительство бесплатно. Взамен, после ввода объектов в эксплуатацию, застройщик обязан передать в краевую или муниципальную собственность от 2% до 5% жилых помещений.