Общество

Без вакцинации мы можем получить такой вирус, против которого вакцина будет неэффективна, — главврач 52-й больницы в эфире Российского общества "Знание"

Без вакцинации мы можем получить такой вирус, против которого вакцина будет неэффективна, — главврач 52-й больницы в эфире Российского общества "Знание"

Российское общество "Знание" провело прямой эфир в рамках просветительской кампании "Разберемся в вакцинах вместе", направленной на популяризацию научных знаний о вакцинации против коронавирусной инфекции COVID-19. На вопросы зрителей ответила доктор медицинских наук, профессор, главный врач городской клинической больницы № 52 Марьяна Лысенко.

С начала распространения коронавирусной инфекции многопрофильная 52-я больница была перепрофилирована на работу с инфекционными больными, превратившись в сплошную красную зону, и продолжает работу в этом режиме по сей день, рассказала Марьяна Лысенко. По словам главврача, сотрудники медицинского учреждения активно участвовали в разработке протоколов лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. 

"Наша больница в медицинской среде имеет прозвище "орфанная больница", так как наш традиционный профиль — редкие и сложные заболевания. Поэтому мы стали своего рода "законодателем моды", авторами московских протоколов лечения, так как большая часть препаратов — это то, чем мы пользовались в повседневной работе для лечения тяжелых больных, это наши привычные препараты, которые оказались очень эффективны".

По мнению Марьяны Лысенко, протоколы лечения первой и второй волны были очень эффективны, однако "потеряли вау-эффект" с появлением новых штаммов. Контагиозность вируса с появлением новых штаммов выросла в четыре раза, поэтому для защиты от вируса необходимо привить 80% населения, заявила спикер. При этом время приоритетной вакцинации групп риска уже упущено, сейчас речь должна идти о вакцинации всех и каждого.

"Мы общаемся с новым вирусом, у которого есть способность мутировать, привыкая к условиям. Не успев вакцинироваться, мы создали прослойку, где получаем мутации с другими клиническими характеристиками. Наши протоколы, работавшие против уханьского штамма, против индийского работают недостаточно хорошо, и нужно перестраивать клиническую тактику. Пока мы не получим большой процент вакцинированного населения, мы будем получать все новые и новые штаммы и в конце можем получить такой вирус, против которого будет неэффективна вакцина", — сказала Лысенко.

Врач отмечает, что к вакцинации почти нет абсолютных противопоказаний. Она рассказала, что в консультативно-диагностическом отделении 52-й больницы вакцинируют пациентов с тяжелыми хроническими заболеваниями: с почечной недостаточностью, гематологическими и тяжелыми аллергическими заболеваниями, пациентов после пересадки почек.

"Есть периоды жизни, когда вакцинация не рекомендована, — например, во время курса химиотерапии, при беременности до 22 недель, при этом эти периоды конечны. В случае анафилактического шока на вакцины в анамнезе вакцинация должна проводиться под контролем аллерголога-иммунолога. Мы ищем не противопоказание, а способ реализовать вакцинацию — нужно найти для этого правильное окно", — утверждает она.

В завершение интервью Марьяна Лысенко отметила, что время ковида было прорывным — российские врачи много нового предлагали, применяли, изучали и публиковали.

"Мы и в моральном смысле многое в ковид поняли — как много значит общаться, видеть родные лица, жить с семьей. Наша привычная возможность двигаться, наше привычное общение — нас этого лишили, и мы поняли, как это было важно. Но всегда важна цена. Мы движемся к неутешительным цифрам по смертности. Цена вопроса очень высока, и к этому нельзя пренебрежительно относиться", — заключила Марьяна Лысенко.

Запись эфира доступна на сайте и в группе Российского общества "Знание" в социальной сети "Вконтакте". Там же размещено расписание ближайших эфиров. Вопросы спикерам можно направлять через форму на сайте. Ответы на наиболее популярные вопросы будут озвучены во время прямых эфиров с экспертами.

Ранее в проекте уже приняли участие министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко и председатель Общероссийской общественной организации "Российский Красный Крест" Павел Савчук.