Политика

В Австрии раскрыли подробности работы объявленного в розыск "российского шпиона"

В Австрии раскрыли подробности работы объявленного в розыск "российского шпиона"

Россиянин Игорь Зайцев был объявлен в международный розыск МВД Австрии по подозрению в работе на Главное управление (бывшее ГРУ) Генштаба ВС РФ и получении секретных сведений от военнослужащего австрийской армии.

В управлении полиции и прокуратуре Зальцбурга сообщили ТАСС подробности выдвинутых ему подозрений. Так, контрразведка Австрии уличила Зайцева в вербовке полковника австрийской армии, арестованного в 2018 году за передачу России секретных сведений военного характера. Первая их встреча состоялась более 30 лет назад.

"После первого известного контакта в 1987 году полковник шпионил в пользу российской военной разведки и снабжал своего связного офицера исчерпывающей информацией военного характера об австрийских вооруженных силах, в особенности о боевых системах и задачах сухопутных и военно-воздушных сил", — сообщили в прокуратуре.

Для контактов австрийский полковник и российский куратор использовали шпионскую радиосвязь, спутниковую связь, а также современную шпионскую технику, "необходимую для регулярной подготовки шпиона и инструктажа связным офицером". Использованная техника была изучена контрразведкой. На след австрийские спецслужбы навели их иностранные коллеги, проследившие за оперативной встречей полковника со связным, во время которой австриец получил за переданную информацию €30 тыс. наличными.