Общество

Рост популярности безбагажных тарифов повысил спрос на отечественные курорты

Рост популярности безбагажных тарифов повысил спрос на отечественные курорты

Наиболее популярными направлениями внутреннего туризма в 2017 году стали Сочи, Симферополь, Санкт-Петербург и Минеральные Воды. Эксперты отмечают снижение стоимости авиаперелетов благодаря безбагажным тарифам. Такие данные приводит в среду Федеральное агентство по туризму.

Как отмечает ведомство, у российских туристов существенно вырос спрос на Минеральные Воды. Объем продаж авиабилетов в этом направлении увеличился на 65% по сравнению с прошлым годом. Средний чек на авиаперелеты сократился на 21% - с 6 449 рублей до 5 128 рублей.

По данным экспертов, повышенный интерес к Минеральным Водам обусловлен ростом туристического рынка на фоне коррекции после сложного 2016 года, снижением стоимости авиабилетов, а также “перераспределением турпотока на различные российские курорты”.

На рынке внутренних авиаперевозок в первой половине 2017 года также отмечается положительная динамика - фактическая продажа билетов увеличилась на 55%, что, по мнению экспертов, свидетельствует о выходе из кризиса.

"По факту мы видим корректировку после кризисного снижения продаж в 2016 году. Одна из главных тенденций, с точки зрения потребителя, – снижение среднего чека на авиаперелеты благодаря росту популярности безбагажных тарифов", – пояснил гендиректор интернет-сервиса для путешественников Biletix Александр Сизинцев.