Политика

Киевский суд обязал СБУ расследовать возможную госизмену Порошенко

Киевский суд обязал СБУ расследовать возможную госизмену Порошенко

Печерский районный суд Киева предписал Службе безопасности Украины возбудить уголовное дело против президента страны Петра Порошенко по заявлению о его возможной госизмене. Об этом сообщил в Facebook бывший заместитель генпрокурора Украины Ренат Кузьмин.

"...Суд обязал СБУ зарегистрировать в Едином реестре досудебных расследований (возбудить уголовное дело) информацию, изложенную в моем заявлении от 13 февраля", - написал Кузьмин.

Он также напомнил о сути претензий к президенту.

"Порошенко в период с 2013 по 2017 гг. через принадлежащую ему Липецкую фабрику "Рошен" финансировал российскую армию, с которой он, по его же словам, воюет на Донбассе как Верховный главнокомандующий Вооруженных сил Украины", - сообщил экс-прокурор.

Он также рассказал, по какой причине СБУ отказалась ранее расследовать это дело.

"По мнению СБУ, Порошенко имел право финансировать российскую армию, потому что "Украиной не применялись санкции, которые запрещали бы деятельность ОАТ "Липецкая кондитерская фабрика "Рошен" на территории РФ", - процитировал Кузьмин ответ СБУ на его заявление. Представитель спецслужбы также пригрозил ему ответственностью за клевету и оскорбление.