Общество

Из зарплат уральских врачей вычитают по 500 рублей за смерть пациента

Из зарплат уральских врачей вычитают по 500 рублей за смерть пациента

Врачи Катайской центральной районной больницы отдают по 500 рублей из своей зарплаты за смерть пациентов. Об этом изданию Znak.com рассказал один из специалистов, работающий в поликлинике при Катайской ЦРБ.

Такие штрафы грозят врачам, у которых умирают пациенты моложе 60 лет от болезней системы кровообращения (инфаркта или острого инсульта), не наблюдавшиеся в течение последнего года жизни.

По словам собеседника издания, возможные материальные взыскания с сотрудников прописаны в дополнительном соглашении, которое заключается при приеме на работу.

"В больнице действует балльная система. За смерть пациента вычитают 5 баллов. Стоимость одного балла — 100 рублей для врачей и 50 рублей — для медицинских сестер и фельдшеров на самостоятельном приеме", - уточнил сотрудник больницы.

Он рассказал, за что еще могут быть оштрафованы сотрудники Катайской ЦРБ. Так, по 1 баллу вычитается за невыполнение плана по флюорографическим исследованиям на 5%, по 2 - за каждую обоснованную жалобу пациента. В случае выявления туберкулеза или рака в поздней стадии при отсутствии флюорографии более двух лет из зарплаты врача вычитают 300 рублей или 3 балла.

"Зарплата фельдшеров в среднем составляет около 10 тыс. рублей. Доход врача может достигать максимум 25 тыс. рублей", - пояснил собеседник издания.

Информацию о том, что сотрудники Катайской ЦРБ подписывают дополнительное соглашение, подтвердил главврач медучреждения Сергей Мисюк.

"Есть соглашение, которое больница как работодатель заключает со специалистами. Оно в принципе типовое. Там предусматриваются и поощрения, и наказания: мы либо премируем, либо наказываем", - сказал Мисюк.

Он добавил, что размер штрафов и премий определяет сама больница, отметив, что "никакого криминала в этом нет". Мисюк уточнил, что дополнительное соглашение к трудовому договору сотрудники больницы начали подписывать с 2016 года, при этом балльная система в Катайской ЦРБ действовала и ранее.