Деньги

Дворкович рассказал о готовности Анкары возобновить переговоры по "Турецкому потоку"

Дворкович рассказал о готовности Анкары возобновить переговоры по "Турецкому потоку"

Анкара подтвердила готовность возобновить диалог с Москвой по строительству газопровода "Турецкий поток". Об этом сообщил вице-премьер российского правительства Аркадий Дворкович, передает ТАСС.

"Мы готовы к конструктивным переговорам. После нашей встречи будут встречи на уровне ряда министров. Считаем, что восстановление наших двусторонних отношений должно быть поэтапным. Мы должны шаг за шагом размораживать взаимодействие в торгово-экономической сфере. Этот алгоритм мы сегодня обсудим", - сказал Дворкович после переговоров с турецким вице-премьером Мехметом Шимшеком.

Представитель российской стороны подчеркнул, что у стран есть хорошие возможности для расширения торговли, инвестиционного взаимодействия, в том числе реализации крупных проектов и восстановления туристических потоков.

"Для этого необходимо создать соответствующие предпосылки и гарантии безопасности. Извинения турецкой стороной были принесены и это создало базу для того, чтобы поэтапно восстанавливать наши отношения", - добавил вице-премьер.

Проект "Турецкий поток" должен был стать альтернативой несостоявшемуся "Южному потоку", который планировалось проложить по дну Черного моря через Болгарию в Европу. Ожидалось, что газ по новой магистрали будет поставляться в Турцию, Грецию и страны Европы. После смены правительства в Турции переговоры были приостановлены. Диалог окончательно прекратился после того, как в ноябре 2015 года был сбит российский Су-24М над Сирией.