Общество

Сборная РФ по художественной гимнастике отказалась выступать в Румынии из-за запрета флага

Сборная РФ по художественной гимнастике отказалась выступать в Румынии из-за запрета флага
Фото Федерации гимнастики России

Сборная России по художественной гимнастике приняла решение не участвовать в этапе Кубка вызова, который должен пройти в румынской Клуж-Напоке. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Федерации гимнастики России. В организации объяснили такой шаг "грубым нарушением регламента соревнований со стороны организаторов соревнований".

Ранее мэр Клуж-Напоки Эмиль Бок заявил, что российские спортсменки не смогут выступать на турнире под национальными символами. Министр спорта Михаил Дегтярев охарактеризовал это решение как грубое нарушение Олимпийской хартии. Он также сообщил, что Россия направила соответствующие обращения в World Gymnastics и Международный олимпийский комитет.

В Федерации гимнастики России указали, что подобные действия противоречат ранее принятым решениям международных спортивных структур. По словам пресс-атташе по художественной гимнастике Линара Гинатуллина, речь идет о нарушении майского решения исполкома World Gymnastics о полном восстановлении прав российских спортсменов. Он отметил, что это также не соответствует уставу организации и обновленным положениям Олимпийской хартии, направленным на защиту спорта от внешнего давления. В федерации добавили, что намерены добиваться исполнения решений международных органов всеми доступными правовыми способами. 

В мае международная и европейская федерации сняли ограничения с российских гимнастов, введенные после начала военной операции на Украине. Этап Кубка вызова запланирован на период с 26 по 28 июня и включен в официальный календарь соревнований. Турнир проходит под эгидой World Gymnastics.