Соединенные Штаты прекращают прием иностранных граждан, которые обращаются за политическим убежищем. Об этом на брифинге сообщил заместитель главы аппарата Белого дома Стивен Миллер, передает USA Today.
"Двери Америки полностью закрыты для лиц, добивающихся получения убежища", — сказал Миллер журналистам.
Он уточнил, что администрация пришла к договоренности: "если вы обращаетесь за убежищем, то мы найдем какую-то другую страну в мире, которая вас примет". Миллер назвал это решение "очень простым и элегантным". Также Миллер в очередной раз выступил за усиление контроля на границе США с Мексикой, заявив, что "все прошения о предоставлении убежища на юго-западной границе всегда фальшивые". Кроме того, он призвал граждан Гаити, находящихся в стране в статусе временно защищенных лиц, как можно быстрее вернуться на родину.
В тот же день Верховный суд США принял решение в пользу администрации, позволив прекратить предоставление статуса временно защищенных лиц гражданам Сирии и Гаити, находящимся в стране без законных оснований. Это решение дает властям возможность депортировать сотни тысяч таких людей. Суд также разъяснил, что иностранный гражданин, находящийся в Мексике, не считается "прибывшим в Соединенные Штаты" — этот статус он обретает только после пересечения границы. В постановлении указано, что закон об иммиграции и гражданстве не дает таким лицам права подавать заявления на убежище и не обязывает иммиграционные органы проводить их проверку.