Общество

"ЯМолодость": как молодежь России провела первый день онлайн-марафона

"ЯМолодость": как молодежь России провела первый день онлайн-марафона

Накануне дня молодежи 26 июня стартовал онлайн-марафон Росмолодежи "ЯМолодость", который уже посмотрели более 1,6 млн человек. В первый день зрители эфира подключились к лекциям Российского общества "Знание", познакомились с историями успеха участников платформы "Россия — страна возможностей" и узнали о проекте "Другое дело".

С наступающим Днем молодежи зрителей эфира поздравил первый заместитель руководителя Администрации Президента Сергей Кириенко: "Будущее страны в ваших руках. Я убежден, что сейчас у нас в стране замечательное поколение молодежи. Вы очень неравнодушные, вы настоящие, любопытные, и это здорово". 

Российское общество "Знание" представило три лекции. Гостем первого выпуска "Город-герой Севастополь" стал глава Севастополя Михаил Развозжаев, который провел ребятам экскурсию по исторической части города. У зрителей эфира была возможность увидеть интервью с первой женщиной-космонавтом Валентиной Терешковой. Она рассказала о своем непростом детстве в военное время, космическом полете, трогательно назвав Землю "колыбелью". Завершающую лекцию провел актер Константин Хабенский, который побеседовал с юными любителями театра. Они стали зрителями благотворительного спектакля. 

На марафоне стартовал флешмоб #МолодостьОбъединяет. Самые яркие воспоминания родителей, бабушек и дедушек о своей молодости озвучили в прямом эфире. Участники конкурса "Большая перемена" дали старт эстафете "Молодежь меняет мир".  

Онлайн-марафон стал площадкой презентации летней волонтерской школы от KFC — компании-победителя программы "Лучшие социальные проекты России — 2020". О деятельности компании рассказала генеральный директор KFС по России и СНГ Раиса Полякова, а руководитель соцпроектов KFС, генеральный директор благотворительного фонда "Открывая горизонты" Анна Семерикова поделилась со зрителями тем, как молодежь может развиваться в добровольчестве. 

На дискуссионной площадке "Нацпроекты — для молодых!" молодые экологи, волонтеры, медики и предприниматели рассказали о том, на что важно обратить внимание в привлечении молодежи к развитию нацпроектов. 

С инициативой в соцсетях Росмолодежи выступила руководитель ведомства Ксения Разуваева. Нацпроекты разработаны и реализуются в соответствии с целями и задачами майских указов 2018 года.