Общество

Россиянам с истекшими паспортами продлили обслуживание в банках

Россиянам с истекшими паспортами продлили обслуживание в банках

Россияне, у которых истек срок действия паспорта, смогут быть обслужены в банках до 30 сентября – такое решение приняли в Центробанке. Как сообщается на сайте органа, мера связана с пандемией коронавирусной инфекции.

Согласно решению ЦБ, до конца сентября продлены и некоторые другие меры – в частности, не будут применяться санкции за нарушение порядка и сроков предоставления информации по "антиотмывочному" ФЗ №115.

"[Продлена] возможность возможность до 30 сентября 2020 года продолжать обслуживание клиентов в случае, если срок действия документа, удостоверяющего личность физического лица, являющегося клиентом, представителем клиента, выгодоприобретателем, бенефициарным владельцем, истек. Также до 30 сентября 2020 года не отказывать в приеме на обслуживание физических лиц только в связи с тем, что срок действия их документа, удостоверяющего личность, истек", – пояснили в Банке России.

Обслуживание истекших банковских карт в свою очередь решено продлить до 1 июля, после чего эта рекомендация утратит силу.

Как сообщал Ruposters, ранее российские банки запланировали ужесточить правила блокировки счетов россиян.