Политика

На конференции ОБСЕ в Киеве украинский военный признался в передаче взрывчатки Сенцову

На конференции ОБСЕ в Киеве украинский военный признался в передаче взрывчатки Сенцову

Во время конференции ОБСЕ по свободе слова, прошедшей сегодня в Киеве, украинский военный публично признался в передаче взрывчатки режиссеру Олегу Сенцову, осужденному на 20 лет колонии за подготовку теракта.

Сенцов и официальный Киев утверждают, что никакой взрывчатки не было, однако вышедший на сцену мужчина в военной форме заявил об обратном.

"Один из тех предметов (из-за которых был осужден Сенцов - прим.) перевозил я лично - на собственном автомобиле, на котором я перевозил наших военных, до последнего бойца из Крыма", - сказал он.

По словам военного, он огласил информацию для того, чтобы украинские спецслужбы "наконец выявили тех предателей, которые слили эту информацию и подставили Олега".

"Понимаете, двадцатку, которую он получил, - это практически смертный приговор, то есть тот масштаб знаний, который он имеет, как раз и есть подтверждение вот этих двадцати лет, которые ему дали. Он не выгоден своими знаниями как Киеву, так и другим товарищам", - заявил он.

По данным издания СТРАНА.ua, сделавшего заявление мужчину зовут Сергей Сериков. На его странице в Facebook, созданной под именем Иван Сирко, есть его совместное фото со спикером генеральной прокуратуры Андреем Лысенко.

В другом посте он сообщает, что был в Крыму в 2014 году и познакомился там с пресс-офицером 72 бригады ВСУ.

Северо-Кавказский окружной военный суд России в августе 2015 года признал виновными Олега Сенцова и Александра Кольченко в терроризме, организации террористического сообщества и незаконном обороте оружия. Обвиняемые получили 20 и 10 лет лишения свободы. Следствию удалось собрать убедительный ряд доказательств, которые свидетельствуют о том, что украинец с сообщником планировал масштабные террористические акции на территории России с большим количеством человеческих жертв.