Политика

Яровая рассказала о планах "Единой России" в сферах помощи предпринимателям и борьбы с коррупцией

Яровая рассказала о планах "Единой России" в сферах помощи предпринимателям и борьбы с коррупцией

Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, выступая на дискуссионной площадке "Эффективность власти и народный контроль" в рамках XV Съезда Партии в Москве, напомнила однопартийцам о главных принципах, на основе которых создавалась предвыборная программа "ЕР".

По словам Яровой, "Единая Россия" выступает за прямой и открытый диалог власти, общества и экспертов. Глава центральной контрольной комиссии партии подчеркнула, что "Единая Россия" рассматривает себя в качестве единого целого с российским народом.

"Мы выступаем за рост политической конкуренции, потому что это, прежде всего, рост возможностей для граждан. Мы предлагаем законодательно дать партиям возможность в случае принятия ими соответствующего решения проводить предварительное голосование", - заявила она.

Депутат пообещала, что одним из основных аспектов работы "Единой России" станет борьба с коррупцией в рамках требований закона и интересов общества. Она отметила, что коррупционные преступления являются подменой правовых отношений - товарно-денежными.

"Инициированные нами требования об ответственности от муниципального до федерального уровня это наша принципиальная позиция. В рамках усовершенствования мер противодействия коррупции необходимо ввести защиту от офшорной коррупции, установить специальный состав преступления и повышенную ответственность (до 20 лет лишения свободы) за хищение в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд... Нормальный человек никогда не будет грабить свою семью и свою страну", - перечислила Яровая предлагаемые меры, отдельно подчеркнув, что каждый народный рубль должен быть защищен, а "откаты" должны становиться "закатами" для тех, кто посягает на государственную казну.

В своем выступлении депутат выразила поддержку курсу на национализацию элит, объявленному президентом страны Владимиром Путиным. Она подчеркнула, что введение запрета на иностранные счета и инструменты для всех служащих и тех, кто призван обеспечивать безопасность страны, является мерой по защите народного суверенитета. Ирина Яровая также напомнила, что недавно были приняты законы, регламентирующие проведение проверок на конфликты интересов.

"Партия “Единая Россия” намерена и впредь осуществлять постоянный контроль за реализацией этого института, а также за исполнением требований в части публичного отчета перед гражданами", - сказала она.

Затрагивая тему улучшения предпринимательской активности, депутат напомнила о необходимости снижения административных барьеров и пересмотра системы государственного и муниципального контроля и надзора. Вместо проверок предприятий малого и среднего бизнеса каждым надзорным органом, будут проводиться комплексные проверки не чаще, чем раз в три года.

"В свою очередь, для государственных органов обязательным станет размещение в интернете полного перечня обязательных требований, являющихся предметом контроля, с обязательным запретом проведения проверок требований, не опубликованных в перечне надлежащим образом", - пояснила Яровая.