Политика

Правительство Шотландии пригрозило наложить вето на выход из ЕС

Правительство Шотландии пригрозило наложить вето на выход из ЕС

Глава правительства Шотландии Никола Стерджен в интервью BBC заявила, что власти региона могут попытаться заблокировать выход Великобритании из Европейского Союза.

По словам Стерджен, партия которой обладает 63 из 129 местами в шотландском парламенте, в случае, если Лондон обратится к Эдинбургу по поводу Brexit, она попросит депутатов "не давать законодательного разрешения" на выход из ЕС.

В то же время министр по делам Шотландии в правительстве Дэвида Кэмерона Дэвид Манделл заявил, что не считает возможным блокирование процесса Brexit ("British exit") властями региона.

Если во всей Великобритании количество проголосовавших за разрыв отношений с Брюсселем достигло 52%, то в Шотландии этот показатель составил лишь 38%.

Как сообщал Ruposters, американский миллиардер Джордж Сорос в связи с итогами британского референдума предсказал "необратимый" распад Евросоюза.

23 июня в Великобритании прошел референдум о выходе страны из состава ЕС. По результатам голосования зафиксирована победа сторонников Brexit.