Общество

В Нефтеюганске проходят траурные мероприятия в память об убитом сотрудниками ЮКОСа мэре

В Нефтеюганске проходят траурные мероприятия в память об убитом сотрудниками ЮКОСа мэре

В Нефтеюганске 26 июня проходят траурные мероприятия в память об убитом 18 лет назад мэре города Владимире Петухове. Об этом сообщает департамент общественных и внешних связей ХМАО.

День памяти впервые всенародно избранного мэра Нефтеюганска 26 июня начался с панихиды на городском кладбище. После этого, на месте гибели мэра - аллее Комсомольской славы, состоялся траурный митинг. У мемориала Петухова ожидается также выступление главы города Нефтеюганска Николая Цыбулько, а также родственников и друзей погибшего мэра.

26 июня 1998 года мэр Петухов был расстрелян из автоматического оружия по дороге на работу. Убийство было совершено членами местной криминальной группировки, которых впоследствии тоже убили с целью "замести следы".

Причиной убийства, по мнению следствия, стало противостояние Владимира Петухова с компанией “ЮКОС” - мэр требовал от нефтяников уплаты налогов в бюджет Нефтеюганска и одним из первых публично уличил ныне обвиняемого в его убийстве Михаила Ходорковского* в создании незаконных финансовых схем. 

Убийство мэра вызвало волнения в городе - местные жители требовали тщательного расследования, перекрывали дороги, проводили митинги и пикеты, произошло несколько нападений на местное отделение компании "ЮКОС". 

Напомним, что в общей сложности расследование и судебный процесс длились почти 8 лет. Однако, не все, замешанные в убийстве мэра, получили по заслугам - к реальным срокам приговорены только исполнители и организаторы преступления. 

За организацию убийства Петухова и ряд других тяжких преступлений были пожизненно осуждены экс-руководитель отдела службы безопасности "ЮКОСа" Алексей Пичугин и заочно - один из топ-менеджеров компании Леонид Невзлин. 

Вдова Петухова Фарида Исламова  неоднократно утверждала, что главным идеологом расправы над ее мужем был не Невзлин, как ранее считало следствие, а Михаил Ходорковский*, который славился жесткими способами ведения бизнеса.

В декабре 2015 года официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил "Интерфаксу", что Ходорковский* стал обвиняемым в организации убийства мэра Нефтеюганска, еще одного убийства и ряда покушений.

О возможной причастности Ходорковского* к этим преступлениям следствие узнало от  группы свидетелей. Ранее все они уже были осуждены за попытки по заказу экс-акционера ЮКОСа Леонида Невзлина устранить свидетелей.

Позднее экс-глава ЮКОСа был арестован заочно. Власти России пытаются добиться от центрального бюро Интерпола в Лионе согласия на организацию международного розыска Ходорковского*.

В честь погибшего градоначальника названа одна из улиц города, а также учреждена медаль его имени для глав местного самоуправления. В 2014 году бюст мэра был установлен возле городской администрации. Петухову посмертно присвоено звание "Почетный гражданин города Нефтеюганска".

  • * внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента