Политика

Германия призвала Россию раскрыть данные о перемещениях и численности войск

Германия призвала Россию раскрыть данные о перемещениях и численности войск

Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен в интервью Bild выступила с призывом к России раскрыть численность своих войск и сведения об их перемещениях.

По словам главы немецкого военного ведомства, "было бы разумно", если бы Россия согласилась на соответствующее предложение НАТО. Североатлантический альянс, со своей стороны, также будет готов раскрывать аналогичные сведения.

"Было бы разумно, если бы НАТО и России в формате ОБСЕ начали открыто обмениваться информацией о численности своих войск и их передвижениях. Североатлантический альянс, который существует исключительно в целях обороны, уже давно это предложил", - заявила фон дер Ляйен.

Министр обороны подчеркнула, что для диалога "необходимы как минимум двое" и призвала Россию придерживаться международных обязательств, что откроет возможность для улучшения отношений НАТО и Кремля.

Как сообщал Ruposters, к 2019 году Россия планирует разместить в Калининградской области свои передовые ракеты с ядерными боеголовками - это послужит ответом на расширение системы ПРО.