Политика

“Единая Россия” рассмотрит предложения общественности по включению в списки новых кандидатов

“Единая Россия” рассмотрит предложения общественности по включению в списки новых кандидатов

Руководство "Единой России" в течение недели получило несколько обращений от предприятий и общественных организаций с просьбой выдвинуть в Госдуму нескольких достойных людей, ранее не участвовавших в предварительном голосовании партии, сообщает РБК. Авторами обращений стали коллективы Уралвагонзавода, АвтоВАЗа, общественных организаций, а также медицинского сообщества Москвы.

По словам главы центрального исполкома “Единой России” Максима Руднева, все эти обращения будут рассмотрены в понедельник на совместном совещании членов высшего и генерального советов партии. В этот же день на XV съезде “Единой России” будут официально выдвинуты партийные кандидаты в депутаты Госдумы.

Одно из обращений пришло из Свердловской области. Коллектив Уралвагонзавода предлагает выдвинуть одного из основателей движения "Антимайдан", замруководителя движения "В защиту человека труда" Алексея Балыбердина.

Представители профсоюзных организаций АвтоВАЗа при поддержке президента компании Николя Мора попросили включить в список по Самарской области мастера цеха Владимира Держака. По их мнению, самый крупный трудовой коллектив в стране “имеет право на своего представителя в Госдуме”. 

Российская ассоциация героев, Союз генералов Самары и Союз женщин Самарской области предлагают “Единой России” выдвинуть на выборы в Госдуму Героя России Игоря Станкевича.

Представители нескольких общественных организаций республики Тува, среди которых региональные отделения Союза женщин России и "Боевого братства" предложили выдвинуть по одномандатному округу сенатора Мергена Ооржака. 

Руководители крупных медицинских учреждений Москвы, среди которых глава НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль, ректор Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.Пирогова Сергей Лукьянов, директор Центра детской гематологии, онкологии и иммунологии Александр Румянцев и другие, обратились к участникам XV съезда "Единой России" с предложением выдвинуть детского хирурга Дмитрия Морозова на выборы в Госдуму по Черемушкинскому одномандатному округу №209. Ранее Морозов принимал участие в предварительном голосовании "Единой России" по общегородскому списку и вошел в тройку лидеров . 

Как сообщает агентство “Москва”, в Черемушкинском округе место кандидата от “Единой России” сейчас открыто - победитель предварительного голосования Наталья Мокрышева сняла свою кандидатуру с выборов и решила продолжить свою карьеру в медицине.

Ранее в “Единой России” отмечали, что часть людей, не принимавших участие в предварительном голосовании, могут стать кандидатами в депутаты по решению съезда 26-27 июня.

В частности, источники РБК сообщили, что  кандидатами помимо вышеперечисленных  могут стать прокурор Крыма Наталья Поклонская, режиссер Станислав Говорухин, генерал ВДВ Владимир Шаманов, а также исследователь Арктики Артур Чилингаров. 

"Партия выполнит обязательство сформировать список по итогам предварительного голосования. Но в некоторых случаях мы готовы поддержать те обращения, которые к нам поступили", - заверил собеседник РБК в "Единой России".