Политика

Ответ Госдепу: Китай обвинил США в нарушении прав человека

Ответ Госдепу: Китай обвинил США в нарушении прав человека

Доклад о ситуации с правами человека в США подготовил отдел прессы Госсовета Китая. Документ стал ответом на опубликованный Госдепом ежегодный доклад о нарушениях прав человека в мире. Об этом сообщает агентство "Синьхуа".

"Госдепартамент США 25 июня вновь опубликовал доклад о правах человека в других странах, при этом не продемонстрировал и доли сожаления или желания улучшить ужасную ситуацию с правами человека у себя в стране", - отмечают составители китайского доклада.

Они сообщают, что в 2014 году в США "не наблюдалось улучшения с существующими проблемами прав человека, более того, появился целый ряд новых проблем". Китайские власти подчеркивают, что в прошлом году Вашингтон нарушал права человека в других странах в еще более "бесцеремонной манере".

В документе особо подчеркивается широкое распространение огнестрельного оружия в Штатах, которое угрожает жизням граждан. Китай также напомнил о превышении использования силы полицией, приведшее к гибели многих людей.

Госдеп опубликовал соответствующий доклад в четверг. В нем говорится о систематических нарушениях прав человека в Китае, среди которых названы репрессии, нарушении права на свободу высказываний, передвижения, ограничение свободы прессы, пытки, "жесткий" контроль интернета, цензура и другие виды нарушений.