Москва

250 тонн рыбы, 120 рынков и ярмарок: в Москве стартовал фестиваль "Рыбная неделя"

250 тонн рыбы, 120 рынков и ярмарок: в Москве стартовал фестиваль "Рыбная неделя"
250 тонн рыбы, 3000 магазинов, 120 рынков и ярмарок: в Москве стартовал традиционный фестиваль "Рыбная неделя"

В столице 26 мая стартовал традиционный, седьмой по счету фестиваль "Рыбная неделя в Москве". Он пройдет на 26 площадках в центре и округах и продлится до 4 июня, сообщил мэр Сергей Собянин в своем блоге. Рестораны подготовили особое меню, гостей также ждут мастер-классы и кулинарные шоу.

На мероприятие доставлено около 250 тонн рыбы и морепродуктов, в том числе 12 тонн олюторской сельди, которая пользуется большой популярностью. В фестивале участвует около 3000 магазинов, 120 рынков и ярмарок. Три сотни московских ресторанов разработали особое рыбное меню, в этом году – с акцентом на блюда из трески.

Карта "Рыбной недели в Москве" (2023)
Карта "Рыбной недели в Москве" (2023)

"Посетителям предложат расстегай с треской, фишстроганов из мурманской трески, камчатскую треску с картофельным пюре, треску с соусом сальса и картофельным пюре и атлантическую треску с мидиями и томатным соусом", – перечислил Сергей Собянин.

На Пушкинской набережной планируется приготовить 100 литров ухи; также там состоится битва поваров-блогеров, причем оценивать их мастерство будут зрители. В специальной программе фестиваля – SUP-регата и карнавальный заплыв на сапбордах от Озерковского причала, вдоль Садовнической и Овчинниковской набережных, по Водоотводному каналу до памятника Петру I.

Одну из площадок фестиваля уже посетил мэр Сергей Собянин
Одну из площадок фестиваля уже посетил мэр Сергей Собянин

Как сообщал Ruposters, Московский весенний велофестиваль побил рекорд: в 2023 году в нем приняли участие около 50 тысяч человек. Это демонстрирует, сколько в столице любителей велоспорта, и тот факт, что они – полноправные участники дорожного движения.