Общество

Президент объявил в России пятилетие созидательного предпринимательского труда

Президент объявил в России пятилетие созидательного предпринимательского труда
Президент объявил в России пятилетие созидательного предпринимательского труда

Президент России Владимир Путин на встрече с членами Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" предложил объявить в России пятилетие созидательного предпринимательского труда.

Мероприятие, приуроченное ко Дню российского предпринимательства, прошло в Екатерининском зале Кремля

Глава государства поздравил собравшихся с праздником, отметив, что именно предпринимательское сообщество повышает благосостояние миллионов людей, предъявляет спрос на научные разработки и двигает вперед систему профессионального образования.

"Возрождение исторических и развитие новых традиций отечественного предпринимательства – это один из ключевых факторов общественной стабильности и нашего суверенитета в самом широком смысле и понимании этого слова: суверенитета технологического, промышленного, да и даже культурного и ценностного", - заявил президент.

Он подчеркнул, что государство на всех уровнях будет оказывать поддержку, чтобы российские предприниматели наращивали инвестиции, вкладывали средства в строительство предприятий и создание рабочих мест.

Путин заметил, что при всей важности внутреннего рынка нельзя замыкаться только на нем. По мнению главы государства, это путь к самоизоляции, автаркии и потере конкурентоспособности.

"Россия – как бы ни хотелось нашим недругам – является неотъемлемым участником глобальной экономики, где сейчас происходит глубокая, кардинальная трансформация, меняются торговые и производственные цепочки, мировая финансовая и расчетная система", - подчеркнул глава государства.

Путин привел в пример страны Азии, Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки, у которых "растут стандарты потребления, появляются новые запросы на товары, услуги, технологии".

"В силу своего масштаба и огромных перспектив это настоящий рынок будущего. И именно на этом рынке российский бизнес – молодой, гибкий, но уже с хорошей закалкой – может успешно конкурировать, бороться за покупателя. Так на самом деле и происходит", - отметил президент.

Отдельно глава государства остановился на деловом климате, который, по его мнению, не создается призывами или декларациями.

"Здесь очень важна обратная связь от делового сообщества. Нужно, конечно, отталкиваться от реальных проблем, обозначить, ставить их и последовательно решать", - уверен президент.

Он напомнил, что в феврале прошлого года обсуждался отказ от уголовного преследования по неуплате налогов и других платежей, если задолженность полностью погашена. Тогда же затронули вопрос сокращения сроков давности привлечения к ответственности по этим преступлениям. Президент подчеркнул, что было непросто найти компромисс, но работа проведена, и федеральные законы уже вступили в силу.

"В результате все оказались в выигрыше: и предприятия работают устойчивее, не попадают в зону риска, и государственный бюджет пополняется", - отметил президент.

В ходе заседания он предложил объявить в России пятилетие созидательного предпринимательского труда.

"И наполнить его не какими-то официальными или квазиофициальными, протокольными мероприятиями, а именно конкретной, предметной работой, в том числе по таким направлениям, как улучшение делового и инвестиционного климата ‒ эта работа ведется, но ее нужно, безусловно, продолжать, ‒ рост эффективности и модернизация отраслей экономики, кадры и профессиональное образование, новые форматы государственно-частного партнерства, взаимодействие с регионами и муниципалитетами и так далее и тому подобное", - заключил Путин.