Политика

Медведев потребовал нанести превентивный удар за передачу Западом ядерного оружия Украине

Медведев потребовал нанести превентивный удар за передачу Западом ядерного оружия Украине
Медведев потребовал нанести превентивный удар за передачу Западом ядерного оружия Украине

России придется нанести превентивный удар, если Запад передаст Украине ядерное оружие, заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев в ходе визита во Вьетнам. Он констатировал, что есть "необратимые законы" военных действий, которых придется придерживаться

"Если дойдет до [поставок Украине] ядерного оружия, нужно будет наносить превентивный удар", — сказал Медведев.

На сегодняшний день западные страны не до конца понимают, что такой исход действительно возможен. Однако до этого "дойдет при определенных условиях". Если Киев получит от своих западных союзников ядерное оружие, "тогда это будет означать, что будет прилет к ним ракеты с ядерным зарядом". Какая территория должна быть атакована, зампред Совбеза не уточнил. 

Европа "сошла с ума" и пытается своими решениями "накалить" обстановку. Соединенные Штаты, по мнению Медведева, "действуют в створе своих прагматических интересов" и зарабатывают на ситуации, пытаясь "изничтожить многовекового врага".

"Что касается Европы, для меня это удивительная история. Они постоянно подогревают и накаляют своими решениями обстановку".

Сам украинский конфликт может затянуться на десятилетия, считает политик. При нынешней власти и после перемирия все повторится, поэтому необходимо "уничтожить природу нацистской власти" в Киеве:

"Пока там такая власть, будет, скажем, три года перемирия, два года конфликта, и снова все повторится. Нужно уничтожить саму природу нацисткой власти в Киеве". 

По словам Медведева, Соединенные Штаты обязаны компенсировать России ущерб, вызванный подрывом "Северного потока" и разрушением городов в новых регионах. Медведев однозначно ответил на вопрос о необходимости компенсации России со стороны США за ущерб, причиненный подрывом "Северного потока".