Мнение

Эксперт назвал Россию ключевым звеном интеграционного процесса в Евразии

Эксперт назвал Россию ключевым звеном интеграционного процесса в Евразии
Эксперт назвал Россию ключевым звеном интеграционного процесса в Евразии

Член экспертного клуба "Дигория" Максим Щербинин прокомментировал итоги II Евразийского экономического форума, отметив, что Россия стала ключевым звеном интеграционного процесса в Евразии. Его комментарий приводит telegram-канал "Росмолодежи".

Эксперт отметил, что именно Россия в свое время стала инициатором создания ЕАЭС: одной из наиболее мощных площадок интеграции на всем Евразийском пространстве. У организации уже есть достижения: объем торговли превысил 80 млрд долларов, а темп роста экономик устойчив. Все это хорошо влияет на репутацию объединения, позволяет интегрировать в работу такие авторитетные организации, как БРИКС и ШОС, или сильные страны региона (Китай, Индию). По словам политолога, положительно сказывается интеграция и на благосостоянии населения – разнообразие товаров, снижение цен, развитие туризма, создание социальной инфраструктуры.

"На форуме президентом нашей страны было предложено дополнить базовые принципы ЕАЭС новым пунктом – свободой знаний. Такое смысловое расширение интеграции особенно важно для нас, молодежи, поскольку открываются новые возможности для получения качественного образования, профессионального развития и культурного обогащения. Этим предложением подчеркивается важная мысль, неоднократно звучавшая в рамках форума, что вся работа ведется ради людей: расширения их возможностей и повышения благосостояния", - заявил эксперт.

Он напомнил, что такие мощные перспективы были у стран Евразии не всегда. По его словам, последствия распада СССР показали миру: без сильной России Евразия погружается в хаос, препятствующий интеграции и устойчивому развитию.

"Европа пока уклоняется от участия в построении нового многополярного мира, но скоро неминуемо окажется перед выбором: сохранить суверенитет собственных государств и восстановить конструктивные отношения с Россией в рамках Евразийской интеграции или кануть в лету истории, потеряв остатки суверенитета и статуса на международной арене из-за вхождения в полную зависимость от неоколониального Вашингтона", - отметил эксперт.

Он подчеркнул, что форум окончательно подтвердил, что соответствующий трендам на многополярность ЕАЭС имеет все перспективы, чтобы закрепиться в качестве нового центра справедливого развития.

"Мы видим, что большая часть мира все-таки благоприятно относится к Евразийской интеграции, однако конечный выбор – развиваться с Евразией или стагнировать с Вашингтоном – все равно остается за лидерами конкретных стран", - заключил Щербинин.