Общество

"Сделано в России": Эксперты подготовили свежие хроники импортозамещающих производств

"Сделано в России": Эксперты подготовили свежие хроники импортозамещающих производств
«Сделано в России»: Эксперты подготовили свежие хроники импортозамещающих производств

Эксперты ЭИСИ составили свежие хроники импортозамещающих производств "Сделано в России" за 26 мая.

Так, ученые Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) создали метод обследования без хирургического вмешательства, который позволяет обнаружить рак простаты или мочевого пузыря на ранней стадии по анализу мочи. Подход позволит проводить быстрый скрининг больших групп населения без использования специального дорогостоящего оборудования.

Специалисты Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" создали постоянный источник энергии для кардиостимуляторов и других видов имплантов, способный генерировать электричество за счет переработки содержащейся в крови глюкозы.

Российские ученые Тимирязевской академии совместно с исследователями Федерального исследовательского центра животноводства (ФИЦ ВИЖ) им. Л. К. Эрнста собрали базу геномов более чем тысячи коз и овец. Это позволит впервые вывести отечественные молочные породы для импортозамещения элитных сыров и диетических продуктов для детского питания.

Удмуртский завод "Локомотив" начнет выпускать средства личной гигиены для женщин.

Резидент технополиса "Москва" компания "Имбиан Лаб" создала единый тест для определения у пациента гриппа или COVID-19. В серийное производство тест-систему запустят в июне 2022 года, первая партия составит 100 тыс. штук. Она будет доступна в лабораториях и аптеках Москвы, а затем - в регионах России.