Общество

Путин подписал закон о новых мерах поддержки беременных и семей с детьми – изменения в законодательство разработала "Единая Россия"

Путин подписал закон о новых мерах поддержки беременных и семей с детьми – изменения в законодательство разработала "Единая Россия"

Президент России Владимир Путин подписал инициированный "Единой Россией" закон о новых мерах поддержки беременных и семей с детьми. 

Согласно документу, с 1 сентября 2021 года оплату больничного по уходу за ребенком в возрасте до семи лет включительно родители будут получать в размере 100% от заработка.

Также с 1 июля вводится ежемесячное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях на ранних сроках беременности (до 12 недель) и находящимся в трудной материальной ситуации. Сумма таких выплат в среднем составит 6 350 рублей в месяц. Обе инициативы "Единая Россия" направляла Президенту и он поддержал их в послании Федеральному собранию.

Ещё одним нововведением станет назначение с 1 июля неполным малообеспеченным семьям с детьми от восьми до 16 лет включительно ежемесячных выплат в размере половины детского прожиточного минимума в регионе (в среднем по стране это 5 650 рублей).

Напомним, в ходе ежегодного Послания Президент поддержал ряд социальных инициатив, которые ранее в его адрес направила "Единая Россия". Необходимые законодательные изменения сразу после оглашения Послания внесла в Госдуму "Единая Россия". 

В начале мая Президент Владимир Путин подписал поручения по итогам ежегодного Послания и определил срок их исполнения.