Политика

Россия и Белоруссия создадут совместный центр по выпуску дронов

Россия и Белоруссия создадут совместный центр по выпуску дронов

Российские и белорусские ученые планируют создать совместный центр по выпуску беспилотных летательных аппаратов. Об этом сообщил председатель президиума Национальной академии наук (НАН) Белоруссии Владимир Гусаков, передает ТАСС.

"Мы обсуждали с российскими коллегами, возможность создания центра или совместного предприятия по беспилотным летательным комплексам. Вчера группа российских ученых посетила НПЦ многофункциональных беспилотных комплексов НАН Белоруссии", - сообщил Гусаков.

По его словам, ученые РФ заинтересованы разработками белорусских коллег и называют их "эффективными, конкурентоспособными и соответствующими мировым требованиям".

"Думаю, что мы еще будем обсуждать предложение российской стороны создать у нас совместный центр или, может быть, лабораторию", - подчеркнул председатель НАН.

У организаций, отметил он, уже есть ряд совместных проектов в самых разных областях: фармпродукции, новых материалов, наноиндустрии. К тому же ученые сотрудничают в области космоса и области сельского хозяйства.

В свою очередь и.о. президента РАН Валерий Козлов отметил, что белорусская сторона правильно ставит вопрос о реализации крупных совместных проектов. "Один из них - создание спутника с соответствующей аппаратурой для всестороннего анализа земной поверхности, уже есть определенные наработки", - резюмировал ученый.