Общество

Калужскому чиновнику дали взятку бутылкой виски и двумя мешками "Вискаса"

Калужскому чиновнику дали взятку бутылкой виски и двумя мешками "Вискаса"

В Калужской области чиновника признали виновным в получении взяток в значительном размере, включая бутылку виски и два мешка "Вискаса", сообщается на официальном сайте регионального Следственного комитета.

Бывший главный специалист отдела организации лечебно-профилактических мероприятий в Комитете ветеринарии Калужской области три раза получал взятки и один раз совершил служебный подлог.

В ходе проведения проверки организацией, торгующей продукцией животного происхождения в Обнинске, он получил взятку деньгами за назначение минимального штрафа за выявленные нарушения. Еще две взятки он взял кошачьим кормом и алкоголем.

"29 сентября 2015 года, находясь в автомобиле директора коммерческой организации, осужденный получил от директора взятку в сумме 33 тысяч рублей, а также бутылку виски стоимостью около 774 рублей... Получил от индивидуального предпринимателя, осуществляющего розничную торговлю зоотоварами в городе Обнинске, в качестве взятки два мешка корма для животных марки "Вискас", общей стоимостью 1400 рублей", - говорится в сообщении.

Помимо упомянутых случаев, осужденный взял у директора продовольственного магазина коробку конфет, бутылку коньяка и 5 тысяч рублей за непривлечение его к административной ответственности.

За все эпизоды взяточничества и служебного подлога чиновник был приговорен к 3,5 годам лишения свободы и штрафам на общую сумму почти в 2 млн рублей.