Жизнь

Ученые рассказали, как избавиться от неприятных воспоминаний

Ученые рассказали, как избавиться от неприятных воспоминаний

Ученые из Принстонского университета и Дартмутского колледжа рассказали, как самостоятельно "стереть" из памяти неприятные воспоминания, не прибегая к гипнозу и иным вмешательствам. Материалы исследования опубликованы в Psychonomic Bulletin and Review, об этом сообщает Springer Link.

По словам специалистов, чтобы раз и навсегда покончить с навязчивыми переживаниями, необходимо изменить их восприятие. Как это осуществить, ученые продемонстрировали в эксперименте с участием нескольких десятков добровольцев в возрасте от 19 до 34 лет. Всем им было предложено запомнить список слов - причем каждое из них сопровождалось изображением природного ландшафта. Затем испытуемым раздали второй список слов с теми же самыми картинками, и также предложили запомнить их.

К примеру, в первом варианте, изображения гор сопровождались словом "боль", а во втором - словом "покой". Далее эксперты просканировали мозг каждого респондента при помощи функциональной магнитно-резонансной томографии. В результате выяснилось, что когда человек заменял одно слово другим, глядя на одну и ту же картинку, то исчезала и мозговая активность, относящаяся к "первому" запоминанию соответствующего изображения.

По мнению специалистов, это свидетельствует о том, что негативные воспоминания могут быть спровоцированы запахами, звуками, предметами и прочим. Так, например, чтобы больше не воспринимать некое место как "неприятное", стоит посетить его с близкими людьми и таким образом "сбить" одну ассоциацию другой. Либо же, к примеру, прослушать ассоциирующуюся с печальными событиями песню в приятной обстановке и зафиксировать этот момент в своем подсознании.

При этом ученые подчеркивают, что данный механизм забывания не всегда срабатывает с первого раза и может потребоваться неоднократное повторение практики.