Общество

Медведев создал агентство по технологическому развитию

Медведев создал агентство по технологическому развитию

Председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании Агентства по технологическому развитию, которое должно способствовать развитию производства в стране, передает "Интерфакс".

"Я подписал распоряжение по созданию Агентства по технологическому развитию, которое, во-первых, давно планировалось уже к запуску, оно будет заниматься трансфером перспективных российских и иностранных технологий, развитием высокотехнологичного производства промышленной продукции", - сказал глава кабмина.

По его словам, агентство будет помогать российским компаниям в получении патентов и содействовать продвижению в стране проектов, которые направлены на локализацию технологий.

"Все это, надеюсь, будет способствовать импортозамещению, повышению конкурентоспособности наших компаний за счет их модернизации, росту несырьевого экспорта", - подчеркнул Медведев.

Агентство создано при правительстве. Курировать его работу будет Министерство промышленности и торговли России. На работу агентства по технологическому развитию в текущем году из бюджета выделят 200 млн рублей.